Тамбов, 04.09.2015, 20:16

Имеет ли председатель садоводства право отключить электричество?

Вопрос №7921975 из г. Тамбов
опубликован 04.09.2015, 20:16
Имеет ли право председатель отключить электричество если взносы за участок и электричество оплачены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если у Вас есть задолженность по оплате взносов, то все равно не имеет право отключать. Нет такого права у председателя.

Взыскивать задолженность председатель может только через суд.

Вы также имеет право подать в суд на не правомерные действия председателя.

04.09.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
спасибо!!просто хочется быть немного больше знающим правила.Дай бог вам здоровья!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (закон Яровой) (ред. от 28.02.2025)

А каким законом я могу ему мотивировать его самоуправство.он мне пригрозил ,что вот мы еще Устав примем....просто на общем собрании они решили с каждого участка собрать на нужды по 2000 рублей.

04.09.2015, 20:29

У садоводческого товарищества отсутствует право отключения электроэнергии собственнику земельного участка, даже принимая во внимание то, что электросетевое хозяйство принадлежит СНТ.

Данное утверждение вытекает из толкования законодательной нормы, в соответствии с которой сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты (п. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).

Кроме того, основываясь на ст. 21 и ст. 22 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», можно сделать вывод: СНТ не является электроснабжающей организацией, не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или прекращении энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ.

Действия СНТ по отключению участка садовода от энергоснабжения могут быть оспорены в судебном порядке.

Но если общее собрание приняло решение о каком нибудь целевом взносе, то придется выполлнять решение собрания.

04.09.2015, 20:34

Как мне вас отблагодорить за ваши ответы?

04.09.2015, 21:00

Это бесплатная консультация.

04.09.2015, 21:03