Сын стал жертвой произвола начальства из-за запроса о зарплате, что привело к увольнению и получению негативной характеристики - сын не может найти новую работу

Вопрос №7922032 из г. Кемерово
опубликован 04.09.2015, 20:19

У сына сложились на работе сложные отношения с начальством из-за желания узнать свою зарплату согласно договора... в результате пошли гонения и давления... В результате пришлось уволиться по собственному желанию, но при увольнении выдали характеристику плохую... Теперь сын не может устроиться на работу... А он не пьет, не наркоман... просто за справедливость наказали...

Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время при устройстве на работу не требую характеристику.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.(ст. 65 ТК РФ).

Никаких других документов работодатель не имеет право требовать.

04.09.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Трудовой Кодекс РФ запрещает необоснованно отказывать в заключении трудового договора.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ).

Если суд признает отказ необоснованным, то работодателя могут обязать заключить с соискателем трудовой договор и оплатить ему время вынужденного прогула (абз. 6 ч. Второй ст. 16, ст. 234 ТК РФ), а также возместить ему моральный ущерб.

Таким образом, нужно обращаться к руководству компании в письменном виде с требованием сообщить причину отказа. Заявление нужно писать в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о регистрации заявления хранить у себя и ждать ответа. Если отказ будет необоснованным, обращайться в суд.

04.09.2015, 20:44

ДА.ВОЗМОЖНО.Но на собеседовании спрашивают о последнем месте работы...и просят подождать...явно звонят на прежнее место... а потом вежливо отказывают....Сын уже стал нервничать ведь на нем жена. маленькая дочка и большей кредит....

04.09.2015, 20:39