Цепь собственников и арендаторов в нежилом помещении в РБ - налоговые принципы и ограничения
собственно говоря стандартная схема:
КФК платит налоги по законодательству РБ с разницы поступлений от субарендатора и выплат собственнику. Собственник платит налог с поступлений от арендатора по законодательству РФ (ст.207 НК РФ).
Принцип свободы договора в РБ действует как и в России
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, конечно возможно. Заключайте договоры. Налоги будет платить тот кто получает доход. Если доход получает собственник, находящийся (резидент) РФ, то налоги будет платить он в РФ (согласно ст. 207 НК РФ). Арендатор в РБ - будет платить налог в РБ с дохода от субарендатора. Субарендатор доход не получает, поэтому налог с дохода не платит.
Если доход получался в РФ, то и налог будет уплачиваться в РФ лицом,получившим доход
НК РФ
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми "резидентами" Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Стороны договора аренды являются взаимозависимыми лицами согласно ст 20 Налогового кодекса Республики Беларусь от 19 декабря 2002 г. № 166-З. Поэтому налоговый орган имеет право проверить соответствие аренды рыночным ставкам. Резидент РФ платит НДФЛ с учетом Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество". Неотъемлемой частью Соглашения является Протокол от 24.01.2006. Арендатор платит налог на прибыль с разницы ставок.
Арендатор Колхозное(фермерское)хозяйство во главе того же самого собственника, только российский резидент. Резидент РБ лишь Субарендатор.
Но при получении дохода от сдачи в субаренду помещения в РБ КФХ обязано перейти на ОСНО и платить соответствующие налоги (на данный момент КФХ ведет учет по УСНО)? Или это не принципиально?