Создание благотворительного сайта для сбора пожертвований - права, законность и налогообложение

Возникла идея создать сайт для сбора благотворительных пожертвований в пользу определённых нуждающихся организаций. Передавать организациям планируется сто процентов собранных денег (за исключением небольшой суммы, которая пойдёт на оплату сайта). Имею ли я на это право? Каким образом я могу это сделать так, чтобы всё было законно? Будет ли это дело облагаться налогом? Должен ли я буду перед кем-то отчитываться (кроме тех, кто пожертвовал средства)? С уважением, Игорь.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вы должны зарегистрировать свой проект в качестве благотворительной организации, фиксировать поступления и отчитываться перед ФНС. Если Вы просто будете собирать пожертвования - это будет считаться Вашим доходом и будет облагаться налогом в 13%, потом будет трудно доказать, что это благотворительность. Это в лучшем случае, в худшем - заподозрят в отмывании денег и придётся доказывать свою невиновность ОБЭПу, а то и ФСБ.