Пользователь 9111.ru

Без расписки - как я потеряла свою собственность и закредитовала автомобиль

У меня такой вопрос: Четыре года назад я приобрела строительный вагон, оплатив за него 150 000 руб., и не взяла никакой расписки. В 2006 году я отдала его племяннику для торгового павильона. В 2008 г. прежний хозяин, узнав, что у племянника дела идут хорошо, потребовал еще 250 000 руб. Я отказала ему и он подал иск в суд. Мало того, что у меня и так не было расписки, прежний хозяин приложил к делу рассписку, якобы написанную мной, где указывалось, что я обязуюсь выплатить за вагончик сумму и проценты. Экспертиза показала, что расписка написана не мной, но суд все равно принял решение, что я должна выплатить эту сумму. В добавок ко всему Суд наложил арест на мой автомобиль, который в КРЕДИТЕ. Мой адвокат пропустил сроки обжалования... Со дня решения суда прошел год, я хочу продать машину, чтобы погасить кредит (из-за кризиса), но она под арестом. Что мне делать? Помогите! И могу ли я добиться сейчас отмены решения? Спасибо всем, кто ответит!
Лучший ответ

У Вас просто клуюок проблем.

"Липовая расписка", на которую не реагирует суд. Подложное доказательство! Почему Вы не писали в прокуратуру и не делали соответствующих заявлений в суде о подложности доказательств!!! Пишите в прокуратуру сейчас. За любой фикцией обычно преступление - в данном случае подлог. Будет уголовное дело и приговор, сможете пересмотреть свое дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Решение суда комментровать сложно, не видя его. Я так понял, что Вагончик Вам остался, а с Вас взыскали деньги по договору купли-продажи вагончика (по подложной расписке).

Далее. Автомашина в кредите. И в залоге??? Продажа а.м. в кредит или в рассрочку обычно этим сопровождается. Т. обр. банк (лизингоавя компания и т.д.) имеет право предъявить свои требования впервоочередном преимущественно перед вашим кредитором по судебному решению порядке. Почему-то этого не делается. Напишите письмо залогодержателю и кредитору. Напришите, что денег нет. Предложите им побюороться за автомашину против бывшего хозяина вагончика. Предложите свое содействие. Получите отказ, пишите председателю наблюдательного совета (совета директоров и т.д.) компании-кредитора. Может они "простимулируют" лень своих подчиненных?

Адвокат пропустил срок! Гнать такого адвоката из палаты! Напишите на него жалобу в адвокатскую палату. Правда, ситуацию уже не изменишь. Это ваш адвокат, вы знали к кому шли и его оплошности - Ваши оплошности.

Кстати. Ниде не написано, что вагончик у Вас изъяли? Может имеет смысл его отдать за долги через судебных приставов?

Все сроки для обжалования судебного решения Вами уже пропущены, единственное, что можно сделать в данной ситуации, так это обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении прежнего хозяина по факту фальсификации доказательств (ч. 1 ст. 303 УК РФ). Затем, в случае если уголовное дело будет возбуждено и суд постановит обвинительный приговор, Вам необходимо будет обратиться в городской суд вынесший решение о взыскании с Вас денежной суммы с жалобой о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

На период следствия и рассмотрения уголовного дела Вам необходимо будет обратиться в службу судебных приставов с заявлением о приостановлении исполнительного производства.