Калтан, 05.09.2015, 07:48

Судебные приставы и исковые сроки в случае должника-наследника - правомерные действия или нарушение процедуры?

Вопрос №7924821 из г. Калтан
опубликован 05.09.2015, 07:48
Благодарю за ваше внимание! Судебный приказ на должника вынесен 05.06.2008 года. Кредитный договор был заключен сроком на 12 месяцев с 19.05.2005 г. Заемщик внес только два платежа и скрылся. Судебные приставы возвращали документы без исполнения по ст.46 п 1.4. В первые месяцы 2014 года судебные приставы выясняют, что должник 23.12.09 умер и есть наследники-дочь и отец. 16.05.2014 года судебный пристав возбуждает исполнительное производство на умершего должника и затем в июле 2015 обращается в суд с заявлением о замене стороны ее правопреемником. Соблюдены ли в данном случае исковые сроки со стороны судебных приставов? Или они должны были оповестить наследников в течении трех лет после принятия наследства? А также имеют ли судебные приставы полномочия подавать в суд такие заявления? Или это обязанность кредиторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

должник умер - долг списался...в кредитном договоре есть пункт о расторжении договора в случае смерти должника...читайте договор....кроме этого сроки давности все пропущены...приставы не могут подавать в суд на должника

05.09.2015, 16:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Большое спасибо за ответ!

На какие статьи опираться при составлении встречного иского заявления на заявления судебного пристава о замене должника?

06.09.2015, 02:06

о каком встречном иске идет речь??? зачем?? может возражения??? вам следует обратиться за платной юридической помощью в составлении документов на суд

06.09.2015, 09:58