Продажа унаследованного дома во время развода - Как будет делиться квартира с мужем?

Нахожусь в браке, но все идет к раводу. Получила дом по наследству. Хочу его продать и купить квартиру. Будет ли квартира делиться с мужем, если уже будет подано заявление в суд и начат бракоразводный процесс.

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна г.Севастополь !

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, вырученные денежные средства от продажи дома и приобретённая на них квартира НЕ будет являться совместно нажитым супружеским имуществом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2015г

Благодарю Вас за полезную консультацию!

даже если и в браке останетесь, муж не будет иметь прав на квартитру, поскольку она будет приобретена на деньги от реализации наследственного имущества

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В данном случае в последующем необходимо будет доказывать, что квартира была приобретена за средства от реализации наследственного имущества либо в период прекращения семейных отношений.