Волгодонск, 05.09.2015, 08:51

Препятствие утверждению тарифов на содержание и ремонт жилья - наказание для управляющей компании и действия собственника в этой ситуации

Вопрос №7925192 из г. Волгодонск
опубликован 05.09.2015, 08:51
Какое наказание возможно для управляющей компании, которая препятствует волеизъявлению собственников жилья, а именно утверждению тарифов на содержание жилья, текущий ремонт и управление многоквартирным домом. В нашем доме проведено общее собрание с соблюдением жилищного кодекса, на котором принято решение о понижении тарифа по управлению домом и повышении на текущий ремонт, а так же о повышении вознаграждения председателю совета дома (расходы на таковое у нас берётся из содержания жилья). По сути происходит перераспределение средств, сохраняя прежнюю общую сумму отчислений с квадратного метра. До принятого протокола размер платы составлял 21,71 (в том числе за содержание 14,34 руб/м 2 (здесь же оплата председателю 0,78 руб/м 2); управление 2,28 руб/м 2, текущий ремонт 5,09 руб/м 2) Жители проголосовали за следующее распределение тарифа 21,71 руб/м 2: содержание 14, 34 руб/м 2 (здесь же оплата председателю 1,81 руб/м 2), управление 1,6 руб/м 2, текущий ремонт 5,78 руб/м 2 Протокол не принят управляющей компанией во внимание, то есть протокол зарегистрирован в приёмной, но действия направленные на реализацию решений собственников отсутствуют! Смету расходов на содержание управляющая не корректирует, присылает квитанции на оплату с прежними тарифами, договор с председателем не заключает. Подскажите пожалуйста как поступать в данной ситуации, и каким законом регулируются подобные случаи? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе направить жалобу в Жил.инспекцию, прокуратуру.

Все права, обязанности и полномочия собственников и УК прописаны в ЖК РФ и постановлениях Правительства РФ (например, в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

У Вас есть право на смену УК или создание ТСЖ.

С председателем Совета дома УК не обязана заключать какие-либо договора.

05.09.2015, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Прошу заметить, что в новой управляющей компании мы тарифы на содержание и прочие не утверждали, а перешли со старыми тарифами. Договор на обслуживание многоквартирного дома заключен только с одним представителем дома, без утверждённой сметы расходов. Вот так с 19 июня 2015 года работает с нами новая управляющая без договоров!

05.09.2015, 08:59

Порядок выбора УК прописан также в ЖК РФ. Если не было собрания собственников по выбору новой УК, то Вы вправе не оплачивать счета выставленные УК, с которой у собственников отсутствуют какие-либо отношения.

05.09.2015, 22:57