Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 25.05.2009, 13:03

Купил машину на барахолке - как не стать жертвой мошенников и избежать проблем с техпаспортом

Вопрос №792624 из г. Новосибирск
опубликован 25.05.2009, 13:03
Родственник купил машину на барахолке у жителя Якутии. После проверки в ГИБДД сказали, что техпаспорт недействителен (машина собрана из двух автомобилей). Техпаспорт аннулировали. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы знаете, я думаю данный автомобиль можно рассматривать как самоделка. Следовательно, вам надо обратиться в органы сертификации. Проверяться на соответствие требованиям будут травмобезопасность рулевого колеса, тормозные свойства, места крепления ремней безопасности и сами ремни, стекла, зеркала заднего вида и их установка, установка устройств освещения и световой сигнализации, управляемость и устойчивость, внутренний шум, содержание вредных веществ в салоне, и, конечно, содержание вредных веществ в выхлопе. Это - выборка для легковых автомобилей. После экспертизы ставите машину на учет в ГИБДД.

Можно пойти и по другой схеме. Вернуть деньги через суд на основании того, что автомобиль не соответствовал условиям договора.

25.05.2009, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какова процедура обращения в суд (никогда не судились)? Истец в Новосибирске, ответчик в Якутии.

Спасибо.

25.05.2009, 14:20

Составляете исковое заявление по месту нахождения Ответчика (образец в интернете). Оплачиваете госпошлину. Сумму госпошлины посчитаете по статье 333.19 Налогового кодекса РФ. Исходя из цены иска будет определяться в какой суд вы обратитесь. Если больше 50000 рублей, то в районный, если меньше, то в мировой. Исковое заявление распечатываете в двух эекземплярах: один для суда, второй для Ответчика плюс копии документов: договор купли-продажи (если есть), техпаспорт. Подлинник квитанции об уплате госпошлины прикладываете к исковому. Весь пакет формируете и отправляете по почте ценным письмом с описью в суд.

25.05.2009, 15:31