Санкт-Петербург, 25.05.2009, 13:34

Как уменьшить пени на долг по кварт/плате и где ознакомиться с тарифной сеткой?

Вопрос №792661 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2009, 13:34
Проинформируйте меня, пожалуйста, по размерам пени, начисляемым на долг по кварт/плате. На данный момент долг мой составляет 20000 руб, кв-ра приватизирована. Периодически, когда появляется возможность, кладу деньги на счет. К примеру, могу заплатить 5000 - пишу эту сумму и зачеркиваю 5 месяцев. Зар/плата мала, но оформить льготу из-за долга не могу - замкнутый круг! В итоге, пени составляют больше 50% от суммы ежемесячно! Как их уменьшить и где можно ознакомиться с тарифной сеткой, по которой они начисляются? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина, ваши небольшие оплаты будут съедаться процентами. Необходимо гасить не только проценты, но и основную сумму долга.

25.05.2009, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Антонина!

В соответствии с п.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Ставки рефинансирования следующие:

с 14 мая 2009 г. – 12,0

24 апреля 2009 г. – 13 мая 2009 г. - 12,5

1 декабря 2008 г. – 23 апреля 2009 г. -13,0

12 ноября 2008 г. – 30 ноября 2008 г. - 12,0

10 июня 2008 г. – 13 июля 2008 г.-10,75

29 апреля 2008 г. – 9 июня 2008 г.-10,5

4 февраля 2008 г. – 28 апреля 2008 г.-10,25

9 июня 2007 г. – 3 февраля 2008 г. 10

29 января 2007 г. – 18 июня 2007 г. - 10,5

23 октября 2006 г. – 28 января 2007 г.-11

26 июня 2006 г. – 22 октября 2006 г.-11,5

25.05.2009, 13:45

Антонина, если Вы платите часть от ежемесячной суммы, только на эту часть пени не начисляются. И пени с недоплаченной суммы все равно будут начисляться до момента уплаты.

Мой совет - не пожалейте времени и сами посчитайте свои пени в соответствии с моим первым ответом.

25.05.2009, 14:22

То есть, чтобы избавиться от этих огромных пени, мне нужно погасить полностью всю задолженность (вкл. пени)?!

Просто я помню некий миф о том, что, если у вас нет денег, то лучше платить хотя бы по чуть-чуть, но регулярно, тем самым не давать расти пени. Это все беспочвенные рассуждения?!

25.05.2009, 13:54