Борьба за продажу дома на материнский капитал - чем закончился спор бывших супругов и что ждет будущее семьи?
У меня с бывшим мужем есть дом купленный на материнский капитал в селе. Доли и у нас и у детей выделены. Я хотела продать дом и купить в городе, но он не дает, говорит, когда дети вырастут сами решат, а когда они вырастут дом разрушится. Я уже переехала в город и живу у родителей с детьми. В селе нет работы, детей уже устроила в школу.
Здравствуйте Елена!
Продавайте доли.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.