Богородицк, 05.09.2015, 17:15

Какие документы нужны для уменьшения алиментов с 1/4 по 1/6 в суд.

Вопрос №7928499 из г. Богородицк
опубликован 05.09.2015, 17:15
Какие документы нужны для уменьшения алиментов с 1/4 по 1/6 в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы, подтверждающие наличие оснований – изменения материального или семейного положения. Статья 119 семейного кодекса

10.02.2016, 09:24

Здравствуйте. Подавайте заявление в суд, обоснуйте основания для уменьшения алиментов.

— родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом первой или второй группы. В данном случае суд может снизить размер алиментов. Основанием для уменьшения алиментов будет являтся нуждаемость должника в постороннем уходе и дополнительных расходах на свое содержание.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности.

При этом для снижения алиментов должны иметься и другие обстоятельства, к примеру: родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата алиментов обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого выплачиваются алименты, обеспечивает себя сам.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.).

— в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, нетрудоспособные родители плательщика алиментов или другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от плательщика алиментов меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты.

— ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

— при взыскании с плательщика алиментов на содержание детей от разных матерей по нескольким вступившим в законную силу решениям суда (исполнительным документам). К примеру, плательщику уже присуждены алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 25%, но он уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Согласно ст. 81 СК РФ общая сумма алиментов на двух детей у должна составлять 1/3 всех видов заработка, а в данном случае она оказалась не 33% (16,5% на каждого ребенка), а 50%. В этом случае плательщик вправе предъявить иск о снижении размера алиментов к взыскателям алиментов. Иски предъявляются по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

— плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и установленный ст. 81 СК РФ размер алиментов значительно превышает все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить размер алиментов, однако полностью осободить от уплаты алиментов не вправе.

05.09.2015, 17:24

Ксения, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, копию решения по первому суду, справку о доходах. Список не исчерпывающий, все зависит от конкретных обстоятельств.

20.05.2016, 11:48

Здравствуйте. Справка о доходах.

20.05.2016, 11:48

Исковое заявление, квитанция об оплате гос. пошлины, решение суда о взыскании алиментов, доказательства, подтверждающие изменение Вашего семейного или материального положения.

20.05.2016, 11:49

--- Здравствуйте, видимо подтверждающие основания для уменьшения алиментов. По ст. 119 СК РФ. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье. Удачи Вам и всего хорошего.

18.03.2017, 14:03

Все зависит от оснований уменьшения алиментов. Если они взысканы в твердой сумме то это как минимум документы подтверждающие материальное положение и ст 113 ск на это указывает, если речь идет об алиментах общий размер которых превышает установленные ст 81 ск рф то это другой пакет документов. Общее одно должны быть приложены решения суда о взыскании алиментов.

18.03.2017, 14:03

Исковое заявление об уменьшении алиментов, документы на ребёнка, копия решения суда, справки о материальном и семейном положении.

18.03.2017, 14:05

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

18.03.2017, 17:22

Смотря какое было вынесено решение, от видов дохода или твердая сумма.

08.12.2021, 00:12

Перечень документов можно сказать зная подробно ситуацию по какой причине Вы просите суд снизить алименты. Обратитесь на личную консультацию.

08.12.2021, 05:40

В новом браке родился ребёнок.

18.03.2017, 17:21

Если супруга подаст на алименты то общий размер алиментов на детей в каждом браке не должен превышать проценты установленные 81 ск. соответственно два решения о взыскании алиментов копия паспорта свидетельства на второго ребенка к исковому заявлению надо приложить.

18.03.2017, 17:23

Алименты удерживают из зарплаты 25% по исполнительному листу.

18.03.2017, 17:25

Предоставьте справку о семейном положении, копию рождения ребенка, суд решит уменьшит или нет изучив материальное положение каждой стороны, удачи Вам!

18.03.2017, 17:30