Можно ли завещать всё имущество мужу в одном документе?

Если я имею квартиру, дачу, машину, акции и пр., то могу ли я написать завещание в пользу мужа не перечисляя в завещании всё вышеперечисленное, а указать, что завещаю ВСЁ ИМУЩЕСТВО, ИМЕЮЩЕЕСЯ У МЕНЯ НА ДЕНЬ МОЕЙ СМЕРТИ В ПОЛЬЗУ МУЖА, и соответственно всё , что у меня есть или всё , что я ещё заимею после написания завещания достанется по закону моему мужу. И не будет необходимости бегать к нотариусу для написания новых завещаний, если я что-то приобрету ещё.Спасибо большое.

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

Вам совершенно правильно ответили адвокаты Федоровская Н.Р. и Ларионов А.А., а вот с ответом юриста Гульченко А.Н. я не согласна.

Вы вправе завещать всё имущество, которое будет у Вас в собственности на день смерти, кому-угодно по Вашему усмотрению. Примеров подобных завещаний - множество! Не сомневайтесь!

Удачи Вам и долгих лет жизни!

Спасибо большое!

Уважаемая, Наталья! Да, Вы можете составить такое завещание. Никуда бегать больше не придется. Если только Вы сами не захотите изменить или отменить завещание..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Большое спасибо!

Здравствуйте,Наталья! Можете, это не противоречит ст.1119 ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания" и ст. 1120 ГК РФ "Право завещать любое имущество"

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

С уважением,

Нет нужно перечислять имущество

Уважаемая Наталья!

Завещание- это Ваша воля и ВЫ вправе составить его по Вашему желанию. Действует завещание от самой поздней даты, поэтому ВЫ можете как написать одно завещание так и переписывать его хоть каждый день это Ваше право.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Большое спасибо !

Да, можете написать завещание на всё имущество вообще.

Спасибо!