Тыс.) Законно ли требование банка и имеют ли они право в данном случае начислять проценты?
Моя мать пользовалась кредитной картой (ПромСвязьБанк), но в феврале этого года умерла. Долг по кредиту в размере 30 тыс. остался. Я предоставил банку справку о смерти (слышал, что некоторые банки в случае внезапной смерти заемщика долг анулируют). Мне ответили, что проконсультируются и поставят в известность. Сейчас требуют погасить долг с уже набежавшими процентами. (+30 тыс.) Законно ли требование банка и имеют ли они право в данном случае начислять проценты?
Заранее благодарен.
С уважением, Тимофей.
Уважаемый Тимофей, здравствуйте!
Требование банка не основаны на законе, основываются только на "голом" желании любой ценой возвратить деньги.
Смерть списывает все долги.
Конечно, если Вы вступили в наследство после матери, то только тогда, вместе с наследством к Вам перейдут и её долги, но об этом банк сам вряд ли узнает, если конечно Вы сами не пожелаете того.