Как определить оплату коммунальных услуг в незавершенном доме, принадлежащем ТСЖ в качестве застройщика, если некоторые дольщики отказываются платить?
Живем в несданном доме. Дольщики имеют на руках св-ва как на нежилые помещения незавершенного строительства. Организованно ТСЖ-поставлено на учет в ИФНС. Фирма-застройщик признана банкротом. Директор погиб. Наследство никто не принял. ТСЖ на данный момент сам является застройщиком. Подключены свет, вода, тепло. Обязаны ли оплачиваться коммунальные услуги дольщиками? Большинство оплачивают в соответствии с показаниями счетчиков. Некоторые дольщики отказываются, апеллируя тем, что дом не сдан. Обязаны ли они оплачивать квартплату? Если да, как с ними быть в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Нет, пока МКД не сдан и нет акта о вводе его в эксплуатацию, до тех пор помещения в этом МКД не подлежат передаче дольщикам и право собственности не регистрируется.
ТСЖ в строящемся МКД НЕ СОЗДАЮТСЯ! Странная у вас ситуация!!!
Св-ва, которые есть на руках дольщиков как на нежилое ничего не значат в этом вопросе?