Претензии дольщика на компенсацию при нарушении сроков ввода дома в эксплуатацию
23.04.2015 был заключен договор с застройщиком, где мы являемся дольщиками. По договору застройщик обязан обеспечить строительно-монтажные и пусконаладочные работы по строительству дома и получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию не позднее 30 сентября 2015 года.
При нарушении Застройщиком сроков ввода в эксплуатацию дома застройщик уплачивает дольщику неустойку в размере 1\300 ставки реф. Банка России от суммы внесенных дольщиком д\с за каждый день просрочки.
В договоре так же указано то что в случае, если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик обязан направить соответствующую информация дольщику и предложение об изменении срока передачи объекта долевого строительства. Сделать он это должен не позднее чем за два месяца до истечении указанного срока (т.е. не позднее 31 июля). Так же указано, что увеличить срок застройщик может не более чем на 3 месяца.
В связи с тем, что дольщик на данный момент проживает не по месту регистрации, получить уведомление о сдвигах срока не представлялось возможным, но если исходить из того, что застройщик все же уведомил дольщика в срок, может ли дольщик на данный момент претендовать на компенсацию от застройщика и какие дальнейшие действия для получения компенсации должен произвести дольщик?
Для взыскания неустойки необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, но кроме срока ввода в эксплуатацию должна быть дата передачи квартиры, такая дата есть в договоре?