Феодосия, 06.09.2015, 03:20

Нарушение прав собственников на МКД - требование заключить новый договор с МУП

Вопрос №7932146 из г. Феодосия
опубликован 06.09.2015, 03:20
В июне с.г. МУП (бывший ЖЭК) заключил с собственниками МКД (т.е. нами) договор на оказание своих услуг по содержанию нашего дома и придомовой территории с грубым нарушением наших прав. А именно: ими же был назначен старший двора, как потом выяснилось-председатель совета и секретарь, которые и подписали этот договор. При этом нам не было разъяснено, что мы должны провести Общее Собрание Собственников, на котором и выбрать Совет дома, наделив его полномочиями подписывать (или нет) Договор с данным МУП! Кроме этого приложения к договору, являющиеся неотъемлемой его частью не заполнены (напр. Приложение о техническом состоянии нашего дома и др.) 29 августа жильцы МКД провели Общее Собрание на котором выбрали Совет дома. Имеем ли мы теперь право требовать от МУП заключить с нами новый договор, с учетом интересов собственников? Достаточно ли будет просто обратиться к дирекции МУП с заявлением об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да у вас есть право требовать заключения нового договора. Напишите об этом письмо в Ук,потребовав также расторжения старого договора

06.09.2015, 03:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, подскажите еще-как и кто определяет границы придомовой территории, за которую, как мы понимаем тоже отвечают собственники? А если в этих границах стоит распределитель газа на другие МКД - можем ли мы предендовать на покрытие части расходов от Крымгаза?

06.09.2015, 03:56

границы придомовой территории определяются так:

1. По техпаспорту дома.

или

2. По данным государственного кадастрового учёта.

Если стоит распределитель газа то ваши расходы по содержанию это распределителя вы можете требовать возместить на основаниист15 ГК РФ

06.09.2015, 04:15

А у МУП (бывший ЖЭК) должен ли находиться техпаспорт на наш МКД?

06.09.2015, 04:24

Да должен нести этот расход

06.09.2015, 04:26

Не понятно,-кто должен нести этот расход ? К Крымгазу или МУПу?

06.09.2015, 04:31

Муп должен нести расход

06.09.2015, 04:36