Как часто я смогу видеться с ребенком и смогу ли я забирать его на выходные к себе домой?
Буду очень благодарна, если вы мне поможете. Мы с мужем в браке 4 года. Имеем общего ребенка возраст 3 года. Я хочу подать на развод. Ребенок живет и прописан у мужа. После развода ребенок останется жить у мужа, т.к. я не могу забрать его себе в связи с материальным положением. Вопрос: может ли муж лишить меня родительских прав и запретить мне видеться с ребенком? Как часто я смогу видеться с ребенком и смогу ли я забирать его на выходные к себе домой? Какая сумма алиментов будет, если я временно не работаю? Я ведь не отказываюсь от ребенка после развода, а просто пока не в силах содержать его самостоятельно. Спасибо за ответ!
Уважаемая Анна!
1.Основанием для лишения родительских прав в соответствии со ст.69 СК РФ возможно если родители(один из них) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Лишение родительских прав производится в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства и прокурора.При этом учитываются интересы ребенка и то,что лишение родительских прав крайняя мера.
Пока Вы не лишены родительских прав Вы обладаете с отцом равными правами и обязанностями в отношении Вашего ребенка.
2.Порядок участия в воспи тании ребенка отдельно проживающего родителя в соответствии со ст. 66 СК РФ определяется соглашением родителей, а при отсутствии согласия решается судом на основании сикового заявления родителя с участием органа опеки и попечительства.Если решение суда злостно не исполняется, то по требованию родителя ребенок может быть передан ему.
3.На основании ст.
Вами просто определено место жительства ребенка по месту жительства отца. Лишить Вас родительских прав оснований нет, если Вы конечно не злоупотребляете алкоголем, не принимаете наркотики, принимаете участие в воспитании ребенка и т.д. (ст. 69 Семейного кодекса).
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (ст. 61 ск рф).
Порядок общения определите также по соглашению сторон, если начнутся конфликты - в судебном порядке можно определить порядок общения с ребенком (обратитесь в суд с соответствующим заявлением).
Сумму алиментов можно определить соглашением и заверить его нотариально.