Отклонено уточнение исковых требований в части расчета пеней - что делать дальше?
Как мне быть в следующей ситуации:
Мы подали иск о взыскании долга, его приняли к производству, назначили предварительное. В иск мы не включали расчет пеней. На предварительное привезла с собой заявление об уточнениии исковых требований в части расчета пеней, расчет очень подробный. Но судья отклонила наше уточнение, мотивируя тем, что в самом исковом заявление ничего не сказано насчет начисления пеней и тем самым мы теперь меняем предмет иска. Я думаю мы вправе с-но ст. 92 п. 1 АПК подать такое ходатайство на любой стадии процесса. Как нам теперь быть, может я что-то не учла?
Лучший ответ
Марина, судья права - Вы не изменяете предмет иска (ч.1 ст.49 АПК РФ), а дополняете его новым требованием.
Указанная Вами ст.92 АПК - совершенно другого касается (пеня - это никак не обеспечение иска, это - штрафные санкции...).
Поступайте согласно совета коллеги - иного тут не дано.
Удачи!
Рекомендую подать отдельный иск о взыскании пени, соответсвенно уплатив пошлину....