Владимир, 26.05.2009, 15:06

Отличия производства по делам, возникающим из публичных правоотношений в ГПК РФ

Вопрос №793460 из г. Владимир
опубликован 26.05.2009, 15:06
Суд, в который я подала заявление, отнес его к делам, возникающим из публичных правоотношений. Чем отличается производство по таким делам от производства по другим гражданским искам? Есть ли существенные отличия? Читала ГПК РФ - отличий особенных не увидела. Подскажите пожалуйста, почему же такие дела выделены в ГПК РФ в отдельный подраздел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена,

выделение специального подраздела отражает признанное в теории права деление на частное и публичное право. Если государство выступает как равный субъект правоотношений с другими лицами, то отношения регулируются гражданским правом и споры, возникающие из них, подлежат рассмотрению в исковом производстве. В том случае, когда государство в лице своих органов и должностных лиц выступает в правоотношениях как субъект власти, правоотношения носят публичный характер.

Некоторые нормы искового производства неприменимы при рассмотрении и разрешении дел, вытекающих из публичных правоотношений. Так, при рассмотрении этой категории дел суд не связан основаниями и доводами заявленных требований, не применяются правила заочного производства. Суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти или должностного лица.

Помимо этого, именно на орган или должностное лицо, принявшее нормативно-правовой акт, или оспариваемые решения и действия (бездействия), возлагается обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия акта, его законности, а также законности оспариваемых действий и решений.

При рассмотрении такой категории дел суд может истребвоать доказательства по своей инициативе.

С уважением,

адвокат Е.В. Ермолаева

www.advocat-sud.com

26.05.2009, 15:27

При рассмотрении дел возникающих из публичных правоотношений не применяются правила заочного производства (когда решение может быть вынесено без явки ответчика) и т.д. (ст. 245-249 гпк).

26.05.2009, 15:23

Это значит, что суд опирается только на нормы закона, правовые акты, исследует документы и т.д., а не просто учитывает доводы участников процесса и свидетельские показания..

26.05.2009, 15:45

Уважаемая Елена!

Это означает что, суд принимает решение по делу на основе доказательств как письменных так и устных (показаний свидетелей), а не доводами и теми исковыми требованиями которые указаны в иске.

С уважением Дмитрий Юрьевич

26.05.2009, 16:32

А что означает : "...суд не связан основаниями и доводами заявленных требований." Объясните пожалуйста.

26.05.2009, 15:35