Оплата фонда капремонта при сносе дома - разрешено ли требовать?

Вопрос №7934799 из г. Москва
опубликован 17.09.2015, 16:19

Правомочно ли требовать оплачивать фонд капремонта, если дом давно в проекте по его сносу и к 2018 году будет отселение из дома, а дом будет снесен?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, собственники обязаны платить указанные платежи в силу ч.1 и 2 ст. 169 Жилищного кодекса РФ, но до тех пор, пока дом не признан аварийным.

ЖК РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных "частью 2" настоящей статьи, "частью 8 статьи 170" и "частью 4 статьи 181" настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с "частью 8.1 статьи 156" настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации "порядке" аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

...

17.09.2015, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст. 169 ЖК РФ указывает:

"Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка."

Нужно смотреть на статус Вашего дома - не аварийный ли он?

17.09.2015, 16:26

Не должна начисляться плата за капитальный ремонт дома, признанного аварийным.

Это установлено «Жилищным кодексом Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (С ИЗМЕНЕНИЯМИ НА 25 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА!!!):

«…Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, ПРИЗНАННОМ в установленном Правительством Российской Федерации порядке АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ, ….»

17.09.2015, 16:31

Если дом внесен в программу капитального ремонта, то платить придется. Посмотреть можете в положении о капитальном ремонте Вашего города, там отображен каждый дом, который запланирован на кап. ремонт.

17.09.2015, 17:48

Здравствуйте.

Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, то собственники жилых помещений освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт! Если приходят квитанции - можете их просто не оплачивать, либо возьмите соответствующий документ о признании вашего дома аварийным в администрации и вышлите региональному оператору, если взносы перечисляете ему, либо вашей УК, если открыт специальный счёт.

Жилищный кодекс РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

17.09.2015, 19:24

Скажите, пожалуйста, а если дом еще не оценен в плане аварийности (экспертиза аварийности будет осуществляться лишь в период 2015-2018 гг), но тем не менее уже включен в план обязательного сноса несколько лет назад и подписаны все устанавливающие документы мером и его заместителями, должна ли в этом случае начисляться плата за кап.ремонт?

Красносельский район, квартал 998, ул. Гаврикова, д. 3/1, кв. 82. Новиков Кирилл Николаевич, Соколовская Ирина Емильевна, пенсионеры.

10.09.2015, 23:03

Пока дом не признан аварийным, платить обязывает закон. См. ст. 169 ЖК РФ (текст разместил выше)

17.09.2015, 16:22

Если земельный участок изымается муниципалитетом (план сноса дома утверждён), то платить Вы не должны согласно ст. 169 ЖК РФ.

17.09.2015, 16:28

Чтобы не было начислений по взносам на кап. ремонт должны быть заключение комиссии по п. 47 Постановления, что дом аварийный и подлежит сносу и решение Администрации на основании этого заключения.

При наличии таких документов, плата начисляться не должна.

Если эти акты не приняты вправе обжаловать в суд бездействие по их принятию по КАС РФ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

7.Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности).

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения в 3 экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

(п. 47 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

(см. текст в предыдущей редакции)

49. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

17.09.2015, 17:24

Спасибо за четкие ответы. Но один ответ остался тем не менее за бортом, нету его и в Жилищном кодексе РФ. Ситуация остается прежней: в квартале 998 Красносельского района все дома (наш в том числе - Гаврикова 3/1,кв.82) уже давно определены к сносу без всякой аварийности. Аварийность будет экспертироваться, как нам сообщили, в 2015-2018гг. Совершенно не исключено, что какие-то дома (какой-то дом) в квартале будут признаны не аварийными. Что, они и сносится тогда не будут, или будут сносится без аварийности, а плата в фонд капремонта должна будет осуществляться далее?! То есть просто снос дома, без даже экспертированной аварийности, не будет освобождаться от платы за капремонт??! Значит, мы обязаны будем платить за капремонт снесенного дома! Не абсурд ли это, уважаемые юристы?

С уважением.

Новиков К.Н.

17.09.2015, 18:14

Если, на Ваш взгляд, администрация незаконно затягивает признание Вашего дома аварийным, то имеете право обжаловать ее бездействие в суде.

.

17.09.2015, 18:30

И все-таки прямого ответа на мой вопрос я не получил: если дом не будет аварийным, но останется определенным к сносу, надо будет платить в фонд капремонта?

С уважением, Новиков К.Н.

22.09.2015, 16:08

хм. формулировка расплывчатая, но это дела не меняет - если подлежит сносу, значит аварийный, а если не аварийный, но всё равно подлежит сносу - скажите мне - какой может быть капитальный ремонт в доме, который подлежит сносу?

18.09.2015, 01:39