Пенза, 06.09.2015, 13:56

Как решить квартирный вопрос после развода - варианты и рекомендации

Вопрос №7935350 из г. Пенза
опубликован 06.09.2015, 13:56
Нужна помощь в решении квартирного вопроса. Была замужем, есть совместный сын, 4 года. В браке была куплена квартира. Деньги на квартиру давали родители мои и родители мужа пополам. Квартиру оформили на мужа. Год назад развелись, в квартире живем вдвоём с сыном, муж ушел к родителям. На алименты не подавала, т.к. хотелось бы квартиру оставить себе. Подскажите пожалуйста, как правильно можно это сделать? Какие варианты существуют? Может ему написать дарственную на его долю, может продажа его доли по договору купли-продажи на моё имя? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Во-первых, начнём с того, что квартира приобретена в браке, т.е. является совместной собственностью супругов. Вы можете подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и потребовать в судебном порядке признания права собственности на 1/2 доли в данной квартире за Вами. Тогла уже не Ваш бывший муж будет единоличным собственником, а вы вместе будете собственниками 1/2 доли в праве общей долевой собственности (сособственниками). Продать свою долю в данной квартире чужим людям он уже не сможет. А со временем Вы можете выкупить его долю и стать полноправным хозяином квариты. Во-вторых, есть более простой способ (и без судов): составляете соглашение об определении долей и в нём прописываете к кому какие доли отходят: Вам, Вашему бывшему супругу, Вашему сыну (это будет по 1/3 доли каждому). Это соглашение подаёте на регистрацию в Росреестр и получаете каждый свид-ва о государственной регистрации права по 1/3 доли каждому. С уважением, Красильников Д.Б.!

07.09.2015, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дарственную от кого и кому. Уточните пожалуйста

06.09.2015, 18:40

Дарственную на его долю от бывшего мужа на меня

06.09.2015, 21:51

Если муж согласен подарить вам свою долю, то к этому нет никаких препятствий. Составляете договор дарения, подписываете, и передаете на регистрацию перехода права в Росреестр.

06.09.2015, 21:54

Он хочет денег за свою долю

06.09.2015, 22:06

Значит, нужно выкупать его долю. И заключать договор купли-продажи. Принудить его подарить вам долю, невозможно. Если вы хотите получить от него долю квартиры, в компенсацию алиментов на содержание ребенка,-такой вариант возможен, но опять же , только по соглашению, а не по принуждению.

06.09.2015, 22:08

Тогда это не дарственная, если он хочет деньги.

А вообще совместно нажитое имущество в браке делится по общему правилу поровну. И со своей долей он может распоряжаться по свое у усмотрению

06.09.2015, 22:10

Спасибо Вам большое за консультацию!!!

06.09.2015, 22:27

Скажите пожалуйста, имущество делится только между супругами, или между всеми членами семьи, т.е. дети в том числе

06.09.2015, 22:29

Имущество делится по общему правилу поровну. Суд вправе отойти от равенства долей

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Часть вторая ст. 39 семейного кодекса рф

06.09.2015, 22:44

Здравствуйте, Анна! Если нет договорного режима (брачный договор),а режим совместной собственности (законный режим супругов), то всё нажитое в браке имущество делится поровну между супругами (бывшими супругами), как простое равенство долей. Возможен отход от этого правила (т.е. не 50% на 50%, а, например, 75% на 25%) в интересах детей. Но можно составить соглашение об определении долей, в котором определить какие доли в совместно нажитом имуществе кому из членов семьи (в том числе и детям) отходят и это соглашение подать на регистрацию в Росреестр. С уважением, Красильников Д.Б.!

07.09.2015, 09:58