Вопрос перерасчета квартплаты по показаниям счетчиков - отказ ТСЖ и причины переплаты
Может ли тсж сделать перерасчет кварплаты по показаниям счетчиков. Дело в том что мы не поменяли вовремя счетчики вода и элект. И показания нам считали не учитывая наши показания счетчиков. И у нас оказалась переплата. Сейчас мы поменяли счетчики и тсж отказывается пересчитывать.
Лучший ответ
Добрый день.
В первую очередь, для удачного завершения задуманной Вами процедуры необходимо иметь документы, подтверждающие, в какой период времени был установлен, опломбирован счетчик. Далее необходима четкая позиция касательно расчета ежемесячных показаний счетчика, подготовлен расчет суммы переплаты.
В данном случае действуют положения о неосновательном обогащении ТСЖ и, соответственно, подаче в суд подлежит исковое заявление о взыскании неосновательного обогощения. Желательно, конечно, соблюсти претензионный порядок урегулирования спора.