Но мне сказали, что основанием недействительности сделки должна быть определенная статья.
Спасибо за ответ по поводу недействительности второго договора.
Какая статья должна быть в данном случае?
Уважаемый Арсений!
Поскольку ответа моего коллеги не последовало, позволю себе быть чем-нибудь полезной. ГК РФ предусматривает несколько оснований признания сделки недействительной:
- Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
- Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности
- Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
- Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
- Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
- Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности
- Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
- Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности
- Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
- Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
- Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
С уважением,