Как зарегистрировать договор дарения квартиры без присутствия дарителя в Юстиции?
У меня вот какой вопрос. Я и мама подписали дома договор дарения квартиры (мама дарит мне). У нотариуса не заверяли. Может ли мама дать мне доверенность на то, чтобы я его зарегистрировала в Юстиции без ее присутствия? Или она тоже должна присутствовать? Если так сделать нельзя, то может ли мама дать доверенность отцу, чтобы он зарегистрировал этот договор? Маме тяжело идти в Юстицию.
Благодарна. Марианна.
Мама вправе дать доверенность на подачу на регистрацию договора и на осуществление всех необходимиых действий отцу. Такую доверенность вам следует сделать, вызвав нотариуса на дом, если мама не может ходить. Также учитывайте, что если квартира куплена в браке, то отец должен давать нотариальное согласие на сделку.
Марианна! Доверенность может быть выдана отцу. Заверите ее у нотариуса.
С уважением, адвокат Калинина А.А.
Вы на основании доверенности от мамы совершить регистрационные действия не можете - доверенность наотариально удостоверяется, но нотариус ее удостоверить не может, поскольку по доверенности Вы не можете совершать действия в свою пользу. Поэтому мама может выдать доверенность отцу, но на совершение регистрационных дейсмтви по конкретному договору дарения (нотариус знает как правильно оформить). Удачи.