Скажите пожалуста когда вступил в силу закон о проверке малого и среднего бизнеса милицией.
Скажите пожалуста когда вступил в силу закон о проверке малого и среднего бизнеса милицией. Нести ли документы о коммерческой деятельности в ОРЧ, если запрос был сделан по факсу.
Екатерина! Полномочия милиции, связанные с проверкой любого бизнеса сильно урезаны. Федеральным законом от 26.12.2008 № 233-ФЗ, начавшим действовать с 10.01.2009 из Закона РФ «О милиции» изъяты соответствующие положения, предоставлявшие милиции права на проверки. В настоящее время милиция может проверять предпринимателей только в рамках ОРД, то есть при наличии уголовного дела или при наличии заявления о возбуждении в отношении предпринимателя уголовного дела.
При получении из оперативных подразделений милиции запросов о предоставлении каких-либо документов я своим клиентам рекомендую игнорировать их – обязанность участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях у предпринимателей и граждан отсутствует. Если операм надо, пусть приходят и изымают то, что им нужно (если найдут) со снятием за свой счёт копий и удостоверением их. На факсовые отправления из ОРЧ лучше вообще не реагировать – факс существует для общения только с ДРУЗЬЯМИ и надлежащими документальными атрибутами не обладает. Случаи привлечения предпринимателей к ответственности за непредоставление затребованных операми документов в судебной практике отсутствуют.