25 мая 2009 г моего друга арестовал за сбыт марихуанны при контрольной закупке наркоконтроль.
Светлана, не совсем понятно. Вы указали, что его арестовали за СБЫТ марихуаны. Это совсем другая статья - 228-1 УК РФ. Ст. 228 ч. 2 - это хранение наркотиков. Вы также указали, что факт ПРОДАЖИ был зафиксирован впервые. Вероятнее всего он привлекается по ч. 2 ст.
Светлана! В любом случае, итоговое решение по уголовному делу принимает суд, санкция статьи от 3 до 10 лет, это особо тяжкое преступление, безусловно отсутствие судимости и положительные характеристики хорошо. Что касаемо переквалификации, здесь необходимо учитывать много фактов, в том числе добытые доказательства и отношение Вашего друга к предъявленному обвинению, показания.