Ивантеевка, 06.09.2015, 21:05

Разделение имущества в браке при наличии безцелевого кредита мужа и финансировании жены от продажи квартиры матери

Вопрос №7938496 из г. Ивантеевка
опубликован 06.09.2015, 21:05
Квартира с совместной собственности мужа и жены, муж взял без целевой кредит оформленный на него, со стороны жены деньги дала мать от продажи ненужной квартиры, по стоимости покупки квартиры в браке получилось 50/50. Продажа квартиры и разделение на доли будет от стоимости по договору с застройщиком? Можно ли отсудить проценты уплаченные за кредит мужем? Можно ли считать средства со стороны жены не совместным имуществом, т.к официально деньги были с продажи второй квартиры матери? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена докажет вложение личных денег, то эта доля ее личная, а взятая вами за кредит может быть поделена пополам. Так что не все так просто. Но это сели у жены есть доказательства. Если кредит не погашен, то учитывается при разделе

06.09.2015, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ. Какие есть доказательства передачи денег?

06.09.2015, 21:10

Константин, договор купли продажи, перевод денег на сбер книжку со стороны матери, муж взял кредит, положил на сбер книжку, если суммировать получается сумма по договору на квартиру в браке

06.09.2015, 21:16

То есть жена имеет 100% доказателсьтво, что мать ей дала деньги и сможет признать долю личной

06.09.2015, 21:28

Татьяна, а как на счет процентов за кредит, к примеру внес по договору 1 млн, с процентами на данный момент 1,5млн, и еще выплачивает?

06.09.2015, 21:26

Это важно, если они разведены или не живут вместе и не ведут хозяйство. Тогда это учитывается в пользу мужа

06.09.2015, 21:29

Татьяна, а какие есть варианты разделить квартиру по сумме в договоре в данной ситуации?

06.09.2015, 21:38

Раздел идет не по сумме, а в долях. Вот если жена докажет вложение. то на ту дату имеет значение внесенная сумма. Сразу ее доля уже больше.ю Вторая доля пополам, если вы не докажите, что вложили больше денег или крпедит платили не в браке. Также еще можно по ст. 38 СК РФ передать вам дорлю и остаток по кредиту.

06.09.2015, 21:47