Челябинск, 06.09.2015, 20:26

Конфликт с охраной магазина АШАН - возможности и права велосипедистов

Вопрос №7938562 из г. Челябинск
опубликован 06.09.2015, 20:26
В нашем городе как и во многих городах есть большой магазин с парковкой АШАН. Так вот сегодня небольшой компашкой подъезжаем ко входу на велосипедах (к стати велосипеды профессиональные и цена каждого варьирует от 100 тысяч рублей) и просто стоим - подходит охрана и говорит что здесь нельзя ставить велосипеды, хорошо отходим от входа на 10 метров и стоим на тротуаре при этом не загромождая проход, подходит второй сотрудник охраны и требует что бы мы переместились на вело парковку. А у нас к тому времени 4 человека из 6 ушло в магазин, а парковка в 50 метрах и я не могу себе позволить оставить велосипед ценой в 150 тысяч без присмотра - а охрана настоятельно требует покинуть прилегающую территорию, при этом ни где нету знаком что с велосипедами здесь стоять нельзя. Вопрос законны ли требования охраны и что делать если вдруг охрана без твоего разрешения начнет убирать самостоятельно велосипед без твоего разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законность или незаконность требований представителей гипермаркета (охранников) зависит от того, где заканчивается (в собственности или в аренде) земельный участок гипермаркета. Всегда требования владельца, выходящие за пятно застройки оспоримы, если нет явных доказательств, что парковка или иная территория вне торгового зала принадлежит именно гипермаркету.

06.09.2015, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хотелось бы услышать еще ответ на вторую половину вопроса: что делать если вдруг охрана без твоего разрешения начнет убирать самостоятельно велосипед

06.09.2015, 20:40

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

06.09.2015, 20:57