Как приватизировать неприватизированный участок и возможные проблемы
На счет покупки неприватизированного участка. Подобрали участок, но он оказался неприватизирован и продавец предлагает приобрести его через его выписку из садоводческой книжки и внесения в неё нас. Сможем ли мы затем приватизировать его на себя? И какие могут возникнуть проблемы?
Приватизировать Вы участок сможете, но неизвестно с какими сложностями Вы можете столкнуться. Нужно знать какие вообще существуют документы. Вам лучше всего перед покупкой поговорить с председателем СНТ на эту тему и с другими садоводами, которые уже осуществили приватизацию. Там может быть очень много важных моментов, все, не зная ситуации, просто не предсказать.
Для справки, если проблем с документами нет, то приватизация у юристов стоит 10 000 - 15 000 и занимает около двух месяцев. Если же участок или СНТ проблемный и приватизация возможна только в судебном порядке, то это занимает от полугода до года и стоит 30 000 - 50 000. Не считая возможных расходов на межевание.