Отказ в возмещении НДФЛ за квартиру, приобретенную у родственника - есть ли основания?
2008 году мы с мужем приобрели в совместную собственность квартиру, в 2009 году подали в налоговую инспекцию документы на возмещение НДФЛ, мужу в возмещении налога не отказали, а мне отказывают в возмещении налога, так как квартиру мы купили у моей матери, а значит являемся взаимозависимыми лицами. Совместно с мамой мы не проживаем, общего хозяйства не ведем. Правомерно ли они поступают?Cпасибо.
Уважаемая Елена. Да, к сожалению в соответствии с Налоговым кодексом РФ вы и ваша мама являетесь взаимозависимыми лицами, поэтому на вычет не имеете право. Однако...
При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного вычета распределяется между сособственниками согласно их письменному заявлению (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом распределить вычет можно в любых процентных соотношениях между сособственниками, в том числе 100 к 0%. Никаких ограничений на этот счет Налоговый кодекс РФ не содержит (см. также Письмо Минфина России от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378). Если вы еще не писали заявление в налоговую о распределении между вами и мужем вычета в определенных пропорциях, то можете распределить так: 100% - муж, 0% - вы.