Такой вопрос Могу ли я погасить ипотеку материнским капиталом если она была взята мужем до брака?
Здраствуйте! Вообще УПФР по практике пропускает такие заявки, если даже ипотека заключена до брака. Хотя вопрос спорный, так как кредит взят на покупку добрачного имущества (личного имущества супруга). А по закону доли потом должны быть выделены всем членам семьи, несмотря на то, что это его личное имущество.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, возможно. Доля ребенка обязательна.