Трудности с оплатой процентов по договору займа под залог квартиры - что ждать, если дело пойдет в суд?
У меня договор займа под залог квартиры (единственное жилье, прописан несовершеннолетний ребенок), трудности с оплатой процентов 3 месяца, договариваюсь, ждут, т.к. от оплаты не уклоняюсь, но уже говорят, что подадут в суд, чего ждать, если подадут в суд?
Здравствуйте! Если действительно недвижимость находится в залоге (ипотеке), то имеют право в судебном порядке обратить на нее взыскание путем продажи с публичных торгов.
Квартира продается и возвращается долг, а остальная сумма остается у меня?
Если квартира продается по залоговой цене, то сумма от продажи идет в погашение долга. Если торги не состоятся, то судебный пристав вправе снизить стоимость объекта на 15 %. Если не состоятся вновь, то взыскатель вправе забрать ее себе снизив стоимость до 25 % от ее стоимости. В редких случаях что-то остается от продажи, так как она продается за копейки.