Нерюнгри, 07.09.2015, 01:59

Как я могу отказаться от квартиры, которая у меня по социальному найму?

Вопрос №7940506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2015, 01:59
Можно ли купить квартиру, которая передана по договору социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы купить такую квартиру она должна быть приватизирована

07.09.2015, 02:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Т.е. можно квартиру приватизировать, а потом приобрести в собственность?

07.09.2015, 02:25

Да, сначала приватизировать, а потом продавать

07.09.2015, 02:37

Подскажите с мужем заключен договор социального найма, мы развелись, муж хочет продавать квартиру, и просит чтобы мы выписались с ребенком? Если у нас какие то права на эту квартиру? Может ли муж приобрести данную квартиру у наймодателя?

07.09.2015, 03:50

Ваш бывший муж очень хитрый человек. Если Вы с ребёнком выпишитесь, то не сможете участвовать в приватизации, соответственно, квартира достанется ему одному.

Ни в коем случае не выписывайтесь. Сейчас у Вас на эту квартиру ровно такие же права, как и у мужа, в том числе и право приватизации. Приватизируйте квартиру на троих и потом уже продавайте её, если нужно, и делите как хотите.

Выкупить квартиру у наймодателя нельзя. И без согласия всех прописанных приватизировать тоже нельзя, поэтому он и уговаривает Вас выписаться.

07.09.2015, 03:57

Тогда мне не совсем понятно, как он хочет продать квартиру, переданную ему по договору социального найма?

07.09.2015, 04:38

Я вам уже отвечал.чтобы продать квартиру ее прежде нужно приватизировать.

В вашей ситуации все предельно ясно: если вы с ребенком выписываетесь из квартиры то бывший муж только на себя любимого приватизирует квартиру А затем ее продает Такая схема

07.09.2015, 04:57

Вы же говорите, что квартира, переданная по договору соц. найма не может быть им продана? Смысл приватизации

07.09.2015, 05:06

До приватизации продать нельзя. После приватизации - можно.

07.09.2015, 12:06