Оплачивается ли больничный лист сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком и требуется ли прерывание отпуска?

Вопрос №7941431 из г. Сургут
опубликован 07.09.2015, 07:22

Сотрудница пошла на больничный, находясь в отпуске по уходу за ребенком. Оплачивается ли этот больничный лист? И нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком на время больничного листа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный во время отпуска по уходу за ребенком выдается только в том случае, если работник нуждается в освобождении от работы, т.е. когда работает на условиях неполного рабочего времени. В вашем случае больничный оплачен не будет. Если хотите получить пособие на этот период, придется прерывать отпуск по уходу.

07.09.2015, 07:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

в случае получения больничного по уходу за ребенком во время отпуска предъявляются определенные требования, от которых зависит срок больничного. Это зависит от возраста ребёнка: Возраст ребёнка На какой срок выдадут больничный До 7 лет На весь период заболевания От 7 до 15 лет До 20 дней по каждому случаю заболевания Старше 15 лет При лечении в амбулаторных условиях — до 3 дней

07.09.2015, 07:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сотрудница заболела сама (простыла, грипп ..), находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3ех лет. В поликлинике ей выдали больничный лист под кодом 01 (заболевание). Оплачивается ли этот б/л? Если нет, то можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком на период б/л, чтобы оплатить его?

07.09.2015, 07:36

Можете прервать отпуск на время нетрудоспособности, а потом придется снова оформлять.

07.09.2015, 07:58

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034