Получение пенсии недавно умершего мужа женой-пенсионеркой - права и необходимые документы

Вопрос №7942181 из г. Советский
опубликован 07.09.2015, 08:50
Имеет ли право жена пенсионерка получающая минимальную пенсию оформить на себя пенсию недавно умершего мужа и какие документы для этого нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она вправе переоформить пенсию мужа на себя, если в судебном порядке установит факт нахождения на иждивении мужа.

07.09.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Она сможет получить только ту пенсию, которую не получил её муж на момент смерти. А в связи с его смертью дальнейшее начисление пенсии ему прекращается. Если же жена каким-то образом продолжит получать пенсию за умершего мужа, то в конце концов она может быть привлечена к уголовной ответственности, так как такие действия образуют состав мошенничества.

07.09.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А можно ли изменить размер пенсии жены в сторону увеличения до размера пенсии мужа

07.09.2015, 09:01

По этому вопросу Вам лучше проконсультироваться в Пенсионном фонде.

07.09.2015, 09:10