Можно ли оформить наследство на дом без завещания?
Как оформить наследство на дом по завещанию. Куда обращаться, все шаги оформления.
Помогите пожалуйста.
1.С подлинником завещания и паспортом обратиться в нотариальную контору по месту нахождения имущества(дома)
Где после оплаты гос. пошлины Вам оформять свидетельство о праве на наследство
При этом с собой необходимо иметь :
Свидетельство о смерти
Технический паспорт БТИ- желательно
Справка с места жительства умершего
Если Вы по завещанию родственник- документ подтверждающий родственные связи
Гос пошлина 100руб
Остальное расскажет нотариус при конкретном ознакомлении с материалами
Он оказался более полным,иначе я уехала бы без половины документов.
Временно живу в Москве.
Обращайтесь к нотарису по месту смерти наследодателя.Перечень документов вам даст нотариус.
Сначала к нотариусу (подать заявление о принятии наследства). Потом сбор документов. Потом, опять к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по завещанию. Затем в УФРС для оформления права собственности.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.