Возможность досудебного требования возмещения утраты товарной стоимости от страховой компании в случае ДТП
Стал участником ДТП. Виновник второй водитель. Страховая компания Ресо выплатила по ОСАГО недостаточное количество денег-50 700 руб. Провел независимую автотехническую экспертизу. В своем заключении независимый эксперт установил: затраты на восстановительный ремонт - 113 194.29 рублей; величина утраты товарной стоимости - 28 116 рублей. Вопрос: могу ли я требовать со страховой компании в досудебном порядке возмещение величины утраты товарной стоимости? Или это делается только в суде, да и с виновника аварии. Помогите разобраться пожалуйста. Заранее благодарен.
Можете требовать и возмещение товарной стоимости. Данная позиция отражена в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 января 2015 г. N 2.