Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 27.05.2009, 21:34

Можно ли выиграть дело об обгоне на отсутствии разметки 1.3 ссылаясь на законодательство?

Вопрос №794352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2009, 21:34
Ситуация такая: составили протокол по статья 12.15 часть 4. Вменяют обгон, но при этом нет разметки 1.3. Подскажите, пожалуйста, реально ли выиграть в дело в мировом или затем, если понадобится, в районном суде, ссылаясь на постановления пленума ВС №18 2006 г и №23 2008 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, немало важным доказательством по делу являются ваши письменные объяснения, т.е. если вы указали, что с вменяемым правонарушением и со схемой согласны, то это большой минус Вам. Не помешает фиксация места правонарушения при помощи фотографии(с датой) и дорожных знаков, наличие свидетелей. Прекратить производство по делу реально, но только при правильной подготовке доказательственной базы. Не помешает справка из ДРСУ(дорожного управления) о наличии или состоянии разметки на данном участке дороги. Удачи!

27.05.2009, 21:51

Вменяют не обгон, наверное, а выезд на встречную, не так ли? Кроме пересечения сплошной линии разметки, есть еще несколько случаев, когда выезд на полосу встречного движения запрещен, например, при недостаточной видимости. Если же вменяют, именно, нарушение, связанное с пересечением сплошной, то ссылка на ГОСТ, касающийся разметьки дорожного полотна, думаю, поможет.

27.05.2009, 21:40

Ваши шансы значительно возросли, ознакомьтесь с материалами дела(схема, подписи понятых, свидетелей). Заявите ходатайство об отложении дела на другую дату и постарайтесь встретиться и поговорить со свидетелями и понятыми, вписаными в протоколы, возможно они дадут показания в Вашу пользу. Основной упор нужно сделать на фотографии и справку из ДРСУ.

28.05.2009, 15:12

Схему при мне не составляли, а в протоколе записано, что с квалификацией моих действий не согласен.

27.05.2009, 22:35