Ситуация с алиментами - плата прекращена, планируется лишение родительских прав и его последствия
С мужем развелись 5 лет назад, алименты по суду назначены 33%, платил только пол года. Потом еще раза 4 и последний год не платит вообще. Хочу подать на лишение родительских прав, чтоб к старости папа не мог подать на детей на алименты. Знаю что лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов детям, но мне советуют сразу от них отказаться при подаче в суд, это якобы обеспечит 100% гарантию того что отец не сможет подать на алименты на детей. Скажите, если отца лишат родительских прав, но он начнет выплачивать алименты, то в дальнейшем он сможет подать на алименты на детей? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Можете не беспокоиться лишение родительских прав сейчас лишит возможности отца ребенка в будущем требовать алименты Ведь чисто юридически этот человек перестанет быть отцом ребенка а значит потеряет право требования алиментов
Большое спасибо!!!
Нет, не сможет, родитель , лишенный родительских прав, не вправе претендовать на выплату алиментов на свое содержание, поскольку он утрачивает ВСЕ родительские права,в том числе и право на получение алиментов.
Большое спасибо)))