Налог на продажу половины квартиры - объяснение для инвесторов второй группы

Я продала 1/2 своей доли в квартире за 975 т.р. с меня требуют уплату налога с 475 т.р т.к. льгота на один объект недвижимости 1 млн. руб.а нас два собственника по 1/2 доли у каждой. Должна ли я платить я инв.2 группы,
Лучший ответ

Добрый день! У Вас указанно в договоре, что Вы продали за 975 ? Или указанно 1 950 000 ? Есть принципиальная разница. По уплате налога на доход для инвалидов льгот нет! Если более трех лет в собственности, то налогом не облагается. Если продали выше 1 000 000 то 13% с суммы превышающей 1 млн. Если продали за 975 000, то предоставляется налоговый вычет!

Здравствуйте! Да,должны платить налог по ставке 13%,если владели долей менее 3 лет.