Необходима помощь в оформлении земельного участка, проблема с приватизацией дома.

Не могу оформить земельный участок, так как дом на 2-ва хозяина и приватизирована только моя половина дома в деревни как квартира, и теперь мне говорят, что я не имею право пробрести в собственность землю, которой я пользуюсь уже 20 лет для ведения подсобного хозяйства! Подскажите что мне делать? 2-я половина муниципальная и имеет 14 соток в пользовании, а что же моя половина не имеет? В по хозяйственной книге о моей земле записи нет, а у соседа есть! Как так? помогите!

Лучший ответ

Добрый день.

Конечно в первую очередь нужно знакомиться со всеми документами, что у Вас имеются.

Это в первую очередь.

Какие документы у Вас имеются на земельный участок? (кадастровый паспорт)?

В целом необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию с требованием о предоставлении Вам земельного участка на котором находится Ваш дом (половина дома).

В подпункте 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В случае, если Вам администрация откажет (отказ должен быть письменный), то очень даже можно признать право собственности в порядке приобретательной давности в судебном порядке.

С Уважением,

Адвокат Шемякин Илья Владимирович

тел.: 8-915-755-23-15 [i][/i]

Благодарю Вас за полезную консультацию!