По завершении 2-хнедельной отработки смогу ли я получить свою трудовую книжку + расчёт по задержке и компенсацию за отпуск?

Помогите разобраться в следующем: С середины января текущего года устроился на работу, был подписан бессрочный трудовой договор, вот некоторые пункты: “1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН: а) ПРИ НАПРВЛЕНИИ РАБОТНИКА С ЕГО СОГЛАСИЯ НА ПЕРЕПОДГОТОВКУ ЗА СЧЁТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ, СТОРОНЫ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА ОБЯЗУЮТСЯ ЗАКЛЮЧИТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР НА ОБУЧЕНИЕ; б) ПРЕДОСТАВИТЬ РАБОТНИКУ РАБОТУ В СООТВЕТСТВИИ С УСЛОВИЯМИ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА; 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН: а) РАБОТОДАТЕЛЬ НЕСЁТ МАТЕРИАЛЬНУЮ И ИНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СОГЛАСНО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ, В СЛУЧАЕ: - ЗАДЕРЖКИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.” Спустя месяц работы была проведена учеба в течение 1,5 месяца, никакого договора перед учёбой подписывать не давали и по сей день я его не видел. Начались задержки по заработной плате - невыплаты уже составляют 2 полных месяца и на подходе третий. Работой, на которую был принят, необеспечен в полном объёме –в плане занимаемой должности, соответственно теряю квалификацию. И таких, как я, несколько человек. Данное стечение обстоятельств (задержка зарплаты и просто нашёл другое место работы) меня не устраивает и я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Технический директор подписал заявление без проблем, даже не возражает без отработки (что для меня было лучше всего, т.к. я нашёл другое место работы и чем раньше я уволюсь, тем лучше), а вот генеральный директор (его подпись решающая) подписал с отработкой 2 недели + с учётом оформления ученического договора (повторюсь, договор я не видел (после окончания учёбы уже прошло 1,5 месяца) и я понимаю, что подписывать его с моей стороны будет неправельным шагом - не в мою пользу, несмотря на то, что меня даже принуждали (1-й зам. генерального директора, финансовый директор, главный бухгалтер (указал в обходном листе сумму затраченную на обучение и соответственно генеральный не подписал обходной лист), пусть словестно, что мол мы не отдадим трудовую книжку, удержим и зарплату и не отдадим сертификат о прохождении курса, но на него я, в принципе, и не претендую). Т.е. к мирному соглашению соответственно нам прийти не получилось. Вопрос: 1. По завершении 2-хнедельной отработки смогу ли я получить свою трудовую книжку + расчёт по задержке и компенсацию за отпуск? Если нет, то какие действия предпринимать? 2. Имеет ли компания право удержать деньги в счёт погашения учёбы? При этом долг по зарплате + компенсация не погасят полностью сумму. 3. Может ли компания получить деньги через суд? Повторюсь их собственность (сертификат) остается у них. 4. В праве ли я подать на них в суд ввиду их действий? Жду с нетерпением ответа. С уважением, Сергей.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Для решения Вашей проблемы Вам необходимо сделать следующее:

1. подать заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), которое желательно подать в двух экземплярах., один из которых с отметкой работодателя о вручении оставить себе;

2. отработать две недели после подачи завления (течение срока начинается на следующий день после его получения работодателем;

3. после отработки двух недель не выходить на работу;

4. в последний день работы подать заявление о произведении расчёта, выдаче трудовой книжки и копии приказа об увольнении (так же в двух экземплярах);

5. получить расчёт (в том случае если он будет выдан) в том размере, в котором Вам его будут выдавать (ни в коем случае не отказываться от получения если даже посчитаете его со своей стороны заниженным);

6. в соответствии со ст.84.1. ТК РФ работодатель обязан выдать Вам Вашу трудовую книжку (в случае задержки, за Весь период задержки можно считать заработную плату).

7. Никаких затрат за Ваше обучение, В Вашем случае, Работодатель с Вас удерживать не вправе;

И последнее: перед подачей иска в суд о взыскании не выплаченной заработной платы выясните: имеется ли в Вашей организации комиссиия по трудовым спорам, если имеется, то Вам необходимо вначале обратиться туда. В суд Вы не только вправе обратиться, но, видимо, Вам это и придётся делать.