Как правильно подарить дочери и сыну земельный участок с постройками?
Прошу помочь в моем вопросе. У меня есть земельный участок с жилым домом и отдельно стоящим гаражом. К старому дому, моей дочерью был пристроен ещё дом. Я хочу подарить земельный участок и строения дочери и сыну. Участок имеет мало соток 9, чтобы разделить его на два равных и присвоить каждому отдельный адрес, значит он просто дариться в равных долях. Правильно? А можно дочери подарить дом, а сыну гараж? Или все строения тоже должны делиться в равных долях? Или сарый дом, он меньшей S=28 кв. м-сыну, а новый S-100 кв. м-дочери?
Уважаемый Петр, вам нужно выделить доли в натуре, для этого нужно проводить межевание, определять границы 2-х участков, получать кадастровые номера на земельные участки, потом оформлять договор дарения.Если дом и на гараж зарегистрированы в установленном порядке, то дополнтельные документы в отношении строений не понадобятся.
С уважением,
Ерохина
Ольга Ивановна
Уважаемый Петр
На все постройки, находящиеся на участке у Вас должны быть правоустанавливающие документы, если они есть, то вы вправе разделить участок и подарить так как ВЫ хотите. Главное чтобы при такой передаче у земельного участка не поменялась категория земли к которой он относится, чтобы дачный участок не стал огородом, на котором дом не может находиться.
С уважением Дмитрий Юрьевич