Пользователь 9111.ru
Москва, 28.05.2009, 12:21

Как правильно подать возражение на кассационную жалобу в гражданском суде - в секретариат заранее или в процессе?

Вопрос №794591 из г. Москва
опубликован 28.05.2009, 12:21
Когда тактически правильно подавать возражение на кассационную жалобу в гражданском судопроизводстве: заранее, в секретариат вышестоящего суда? Если да, то за сколько дней до судебного заседания? В процессе, до начала рассмотрения жалобы по существу. Спасибо. Юлиана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлиана! Если именно тактически, а кассация будет рассматриваться в Мосгорсуде, то постарайтесь сдать отзыв на жалобу хотя бы за неделю до слушания, обязательно укажите в заглавии № гражданского дела. Отзыв подается через экспедицию Мосгорсуда, второй этаж старого здания. Второй экз. отзыва Вы огласите по время разбирательства, при необходимости, вручите экз. № 2 для приобщения к делу.

Валерий Наумов

28.05.2009, 13:16

Юлиана. Из суда, рассмотревшего дело вам должно прийти письмо о том, что поступила кассационная жалоба с предложением представить возражения на жалобу. Там же будет указана дата отправки дела в вышестоящую инстанцию.

28.05.2009, 12:24

Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке.

Кассационные жалоба, может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.Кассационные жалоба подается через суд, принявший решение.

28.05.2009, 12:26

После получения копии коссационной жалобы и определения суда о принятии жалобы к рассмотрения, у Вас есть право написать возражения и передать их в канцелярию суда, или заявить о них в суде.

Лица, участвующие в деле , могут (но не обязаны) представить возражения как на кассационную жалобу - независимо от того, кто ее подал, - так и на представление прокурора в письменной (например, в письме, направленном в адрес суда) или устной форме (например, при явке в суд); в последнем случае об этом указывается в протоколе;

возражения этих лиц могут быть представлены:

в суд первой инстанции (в который поступила кассационная жалоба (представление);

в суд кассационной инстанции (например, в случае, когда кассационная жалоба (представление) была подана именно в суд кассационной инстанции). Кроме того, уже в ходе рассмотрения дела в кассационной инстанции (после доклада дела) суд заслушивает объяснения и возражения явившихся на судебное заседание лиц (см. коммент. к ст. 357).

Представляя возражения на кассационную жалобу или представление, лица, участвующие в деле, вправе по своему усмотрению решать:

а) прилагать ли к этим объяснениям какие-либо документы (которые подтверждают указанные объяснения) или нет. О возможности приложить к возражениям иные материалы (например, вещественные доказательства, видеоматериалы, аудиокассеты) в ст. 344 не сказано: тем не менее это не противоречит смыслу ст. 344;

б) приложить ли указанные документы в заверенных копиях или только оригиналы. Однако они обязаны изготовить за свой счет копии этих материалов и представить их в суд (по числу лиц, участвующих в деле).

28.05.2009, 12:47

Кассационная жалоба и возражения на нее подаются в суд, вынесший решение. И направить возражения нужно до того момента как дело будет отправлено в кассационную инстанцию.

28.05.2009, 12:48

ГПК разрешает подавать возражение на кассационную жалобу до рассмотрения жалобы по существу. Я спрашиваю, как тактически правильно (как лучше) подавать возражение на жалобу: до дня судебного заседания (за сколько дней) или на самом заседании при рассмотрении ходатайств сторон?

Юлиана.

28.05.2009, 12:39