В домоуправлении мне сказали, что супругов по отдельности они не прописывают – нужно либо развестись, либо прописываться вдвоем.
Позиция должностных лиц, давших Вам такую информацию, абсолютно неправомерна. Никто не вправе предлагать Вам расторгать брак, и обязывать Вас регистрироваться по месту жительства вдвоем. Действующие в настоящее время Правила регистрации, не предусматривает таких оснований для отказа в регистрации. Пишите заявление о регистрации, удостоверяйте его в паспортной службе вместе с подписью Вашей мамы (о согласии на Вашу регистрацию), оплачивайте госпошлину и прилагайте все необходимый документы к заявлению, и получайте резолюцию: по Закону Вас обязаны зарегистрировать; если Вам все-же откажут (требуйте письменный отказ), то Вас безусловно зарегистрируют после Вашей жалобы в вышестоящую инстанцию. С дополнительными вопросами обращайтесь по e-mail.