Так не произошло, меня никто не предупреждал, более того приказ о сокращении штатов издан в тот же день, что и о моем увольнении.
Вас могут уволить без предупреждения только с письменного Вашего согласия и компенсацией 2 месячного заработка. Вас уволили видимо с нарушением этой статьи. Если работодатель не выплатит Вам этой компенсации, то Вы вправе обжаловать в суд незаконность Вашего увольнения, требовать выплаты компенсации. Может быть есть основания для восстановления на работе, если Вы этого хотите, можно подробнее разбираться в ситуации. Подать исковое заявление об увольнении Вы должны не позднее 1 месяца со дня увольнения.
С уважением, Людмила.
Уважаемая Людмила!
Выплаты предусмотренные ст.178 и ст.180 ТК РФ разные. Статья 178 устанавливает порядок, сроки и размер выходного пособия, которое получает работник после расторжения трудового договора, которому предшествовал двух месячный срок предупреждение. Статья 180 ТК позволяет по согласию сторон избегать двухмесячный срок предупреждение и как бы заменить его дополнительной денежной компенсацией в размере установленном данной статьей. При этом выплата выходного пособия также осуществляется работодателем в порядке ст.178. Полагаю, Вы можете претендовать на получение еще и дополнительной компенсации.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.