Если работодатель отпускает работника по сокращению, но без отработки два месяца
В соответствии со ст. 180 ТК РФ, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Является ли правом или обязанностью Работодателя отпускать работника без отработки два месяца с дополнительной двухмесячной компенсацией? Если работодатель отпускает работника по сокращению, но без отработки два месяца, можно ли ограничиться выплатами выходного пособия с сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (как указано в ст. 178 ТК РФ), т.е. без выплаты дополнительной компенсации в размере 2-ух месячного среднего заработка?
Лучший ответ