Скажите, пожалуйста, имеет ли право инспектор ОДН забрать несовершеннолетнего с улицы в полицию.
Имеет, если несовершеннолетний совершает действия, направленные на нарушение порядка. Но при этом обязан немедленно уведомить родителей несовершеннолетнего.
Несовершеннолетние не совершали действий, направленных на нарушение порядка. Ученицы 7 класса сидели летом тихо на лавочке у дома в котором они проживают, правда после 23 часов. Подъехала машина с инспектором ОДН и забрала девочек в полицию. Хотя до их родителей, периодически выглядывающих в окошко было несколько шагов. Правомочно ли вводить в стресс детей если воспитать родителей инспектор ОДН мог сразу, без экскурсий в полицию, тем более, что случай первичен?!