Пьяный водитель врезался в мою припаркованную машину, избежал ответственности и ушел на свободу - что делать?

Вопрос №7949906 из г. Москва
опубликован 07.09.2015, 18:52

В мою машину, припаркованную около подъезда врезалась другая машина с пьяным водителем. В итоге ему не понравилось что я вызываю гаи, он отъехал в свой двор и пошел домой спать. Приехавшая машина сотрудников оформила протокол. Но вторая машина на вызов не приехала, та которая должна была искать скрывшегося после совершения ДТП человека. В итоге машина осталась и парень на свободе. Мне дали проток только о неустановленом лице повредившем мне машину. Вечером того же дня я встретила того парня, он проспался и собирался ехать дальше. Я ему не позволила уехать. Более минут я пыталась дозвониться в полицию, в это время парень уже ушел на работу. Приехавшие сотрудники не хотели к нему идти, так как с него нечего брать - как они объяснили, они должны забрать у него права - а прав у него никогда не было. После того как я показала им видео, как он покидает место аварии - они поехали. Мне они сказали что оформили 2 протокола. В ГАИ мне выдали бумагу и дату суда этого парня. Но я пришла в назначенный день в суд - а оказалось что на него никаких документов не приходило и в суде о нем не знают. Он уже более двух лет катается без прав у нас в городе, машина не его, она то ли списана, то что-то там - потому что сейчас у нее владельца нет, а парень - предыдущий ее владелец. Сам он в 1100 км от нашего города живет и он каждый месяц ездит туда-сюда на не своей машине без прав и страховки.

Должны ли были сотрудники полиции забрать его машину на штраф-стоянку или искать хотя бы его? Потому что он до сих пор на свободе и на этой машине.

Правильно ли россгосстрах мне ничего не выплатит? (как они мне сказали потому что у парня нет страховки, мы вам не выплатим ничего).

Как мне привлечь его в ответственности по трем статьям - пьянство (он сбежал и его не освидетельствовали), вождение без прав, скрытие с места.

Сейчас проблемы и финансовые вложения только у меня - а у него все замечательно, и через несколько дней он куда-то увез свою машину от съемной квартиры, предположительно в сторону его города... за 1100 км. машина не в розыске.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все дело в доказательствах (например -видеосьемка, которая у Вас имеется, как следует из Вашего письма), т.к. этот парень может заявить, что его вообще там не было и он не причастен, поэтому если есть доказательства ( видеосьемка, свидетели и т.д.), то обращайтесь с удовольствием Вам помогу.

С уважением адвокат Кулаков Ю.В.

07.09.2015, 23:57

Вам надо обращаться к виновнику аварии с иском о взыскании ущерба.

08.09.2015, 10:53

Есть и фото и видео того, как он отъезжает с места аварии и паркуется к своему дому.

08.09.2015, 02:24

1. Видно ли на имеющемся у Вас видео (фото) как машина под управлением этого парня врезается в Вашу машину? Если нет, то обратитесь в информационный центр "Инфо-видео" 8-(495)-587-00-02 и закажите видеосьемку интересующего Вас участка дороги, где произошло ДТП. Возможно само ДТП было снято камерами видеонаблюдения и сейчас надо принять меры к сохранности этого видео.

2. Видны ли на имеющемся у Вас видео (фото) повреждения на машине, которой управлял этот парень и регистрационные номера этой машины?

3. Видно ли, что именно этот парень сидит на месте водителя или выходит с места водителя?

Суть этих вопросов в том, чтобы однозначно установить, что этот парень управлял машиной, которая врезалась в Вашу машину. В противном случае будет проблематично его привлечь к ответственности. Недоработки сотрудников полиции исправить невозможно.

Кто ищет, тот всегда найдет и надежда умирает последней, поэтому если Вам нужна консультация по данной ситуации и ее перспективе, то позвоните (телефон имеется на сайте). С уважением адвокат Кулаков Ю.В.

08.09.2015, 11:35